VERANSTALTUNGEN 2017

Alle auf einen Blick


MAI 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

26-29/5 Neustadt
"Max-Oertz-Regatta"

www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Kirchstr. 11, 24641 Sievershütten
Tel. 0172 5299064

26-28/5 Rhu/Schottland
Teamrace FKY-GOD-Class (RNCYC) auf dem Clyde
www.fky.org
Info: Klaus Birkhoff, Kalleby 4, 24972 Quern
Tel. 04632 278


Weitere Veranstaltungen

19-21/5 Tutzing
German Open der Int. 5.5m (DTYC)
www.dtyc.de

20-21/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

20-21/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären (WYC)
www.wyc-fn.de

x/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

25-26/5 Berlin
"45. Einhandpokal" O-Jollen (WSV)
www.wsv1921.de

26-28/5 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de


Ausland

19-21/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com

x/5 Ajaccio/Corsica (FRA)
"Regates Imperiales"
www.regates-imperiales.com

.

JUNI 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

9-11/6 Flensburg - Kiel
"The Run" - Nachtregatta nach Svendborg
www.fky.org/the_run.htm

Info: Team The Run
Tel. 0431 76277

15-18/6 Kiel
"Klassiker Rendezvous zur Kieler Woche"
www.klassiker-rendezvous.de

Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

17-18/6 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
www.bsv-ammersee.de

Info: Sylvie Schneider, Klingsorstr. 3, 81927 München
Tel. 0173 5307116

23-25/6 Berlin
"
Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de

Info: Claus Reichardt, Beckerstr. 6, 12157 Berlin
Tel. 0331 271680

30/6 - 2/7 Lemkenhafen
"
Schlank & Rank" (SVG)
www.svlf.de

Info: Jürgen Pauleweit, info@svlf.de


Weitere Veranstaltungen

8-11/6 Konstanz
"Int. Bodenseewoche 2017"
www.internationale-bodenseewoche.com

10-11/6 Steinhude
"Sharpie German Open" (BSV)

10-11/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)
www.nrv.de

10-11/5 Rapperswil (SUI)
"Oldtimerregatten" (YCR)
www.obcz.ch

16-18/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

24-25/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

24-25/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at

29/6 - 2/7 Flensburg
"Robbe & Berking Sterling Cup" (FSC) / 12mR-EM
www.fsc.de


Ausland

31/5 - 4/6 Antibes (FRA)
"Les Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

9-12/6 Porquerolles (FRA)
"Porquerolles' Classic"

14-18/6 Porto San Stefano (ITA)
"
Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

15-18/6 Marseilles (FRA)
"
Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com

16-18/6 Falmouth (GBR)
"
Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

26-28/6 Ballebro/Dyvig (DEN)
"
12mR Tune Up"
www.12mrclass.com

.

JULI 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

2/7 Großenheidorn/Steinhuder Meer
"
Holzboot 2017" (SVG)
www.svgrossenheidorn.de

Info: Jürgen Engelmann, Neuer Winkel 2, 31515 Steinhude
Tel. 05033 1426

8/7 Großer Brombachsee
"
Klassik Trichter" (1. WSC)
www.fky.org

Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66


Weitere Veranstaltungen

1-2/7 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

8-9/7 Langenargen
"Classic Regatta" für 8er, 75er+45er Nationale + L (YCL)

8/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

8-9/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreffen" (PSV 1908)
Ausschreibung
www.psv1908.de

8-9/7 Berlin
"Edelholz-Regatta" für 5.5er und 20er Jollis (VSaW)
Ausschreibung
www.vsaw.de

8-9/7 Langer See
"Blaues Band" / Traditionstreffen H-Jollen (WSV 1921)

8-9/7 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
www.ammersee-yacht-club.de

9/7 Starnberg
"Vidi Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

14-16/7 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

15-16/7 Starnberg
"Bernbacher Cup" für Lacustre, 30er+40er Schären (MYC)
www.myc.de

22/7 Ambach
"Ambacher Traditionsklassenregatta" (YCAm)
www.yachtclub-ambach.de

22-23/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de

30/7-4/8 Bodensee
"Bodensee Traditionswoche" (OSB)
www.oldtimerschiffer-bodensee.com


Ausland

2-5/7 Stockholm (SWE)
"ÅF Offshore Race Classic"
KSSS

8-15/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org

12-15/7 Barcelona (SPA)
Barcelona Classic Week
www.puigvelaclassicabarcelona.com

17-21/7 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org

26-30/7 Hellevoetsluis (NED)
"Dutch Classic Yacht Regatta"
www.dcyr.nl

27-29/7 Turku (FIN)
100 year Anniversary Regatta , Airisto Segelsällskap

.

AUGUST 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

4-6/8 Rostock
6. Hanseclassics
www.hanseclassics.de
Info: René Tremp, Eversstr. 17, 19370 Slate, info@hanseclassics.de

5-6/8 Hamburg/Alster
25. Hamburg Summer Classics (HSC)
www.hsc-hamburg.org
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

17-20/8 Kiel-Laboe
29. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Strandstr. 14, 24159 Kiel

Tel. 0431 76277, info@fky.org

19-20/8 Schanzenberg
Schanzenberg Classics
www.segler-club-hansa.de
Info:
Steffen Thiemann, holzboot@segler-club-hansa.de

26-27/8 Müggelsee
Classic Cup
www.sgam-friedrichshagen.de
Info: mail@sgam-friedrichshagen.de


Weitere Veranstaltungen

1-6/8 Attersee (AUT)
Atterseewoche für Sonderklasse, Drachen, 35qm Rennklasse + 22qm Rennjollen (UYCAt)
www.uycas.at

4-6/8 Starnberg
"Prinz Ludwig Preis" 45er Nationale (BYC)
www.byc.de

12-13/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

19-20/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
www.asc-utting.de

19-20/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.obcz.ch

24-27/8 Flensburg-Aabenraa
"Kongelig Classic"
www.kongelig-classic.com

26-27/8 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

26-27/8 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

26/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.kyc-konstanz.de

26-27/8 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Folke junior (HSC)
www.hsc-hamburg.org

26-27/8 Bregenz (AUT)
W. Fischer Gedächtnis Pokal - 30qm Schären (YCB)
www.ycb.at


Ausland

3-5/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

4-5/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS

10-12/8 Sandhamn (SWE)
"
Sandhamn Regatta Classic"
KSSS

10-12/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

10-20/8 Frederikstad (NOR)
8 mR Worlds (KNS)
www.8mr.org

x/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

27/8-10/9 Calvi (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com

x/8 Mahon (ESP)
"Vela Classica Menorca"
www.velaclasicamenorca.com

29-31/8 - 3/9 Aarhus (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.sailing-aarhus.dk

30/8-8/9 Benodet (FRA)
Cups World Championships der Int. 5.5m Klasse
www.yco-voile.com

.

SEPTEMBER 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

2-3/9 Schwerin
Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Am Tannenhof42, 19061 Schwerin
Tel. 0385 564021

2-3/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.berlineryacht-club.de

Info: BYC, Wannseebadweg 55, 14129 Berlin,
Tel. 030 803 14 15

9-10/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik", Zielhafen 2017: Köhlfleet
www.elbe-klassik.de
Info: Jan op de Hipt, Leegerwall 9, 23570 Travemünde, Tel. 04502 880783


Weitere Veranstaltungen

2-3/9 Mattsee (AUT)
"Holzbootregatta Salzburger Seenland" (UYC)und zeitgleich ebendort
1-3/9 Mattsee (AUT)
Intern.Klassenmeisterschaft der 10qm Rennklasse (N)
www.uyc-mattsee.at

2-3/9 Kreuzlingen (SUI)
Lacustre, 45er, 6mR (YCK)

www.yck.ch

9-10/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er und Deutschlandpokal der 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

9-10/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
www.diessner-segelclub.de

9-10/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

23/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

23/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

30/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch


Ausland

x/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

15-21/9 Vancouver (CAN)
6mR World Championship
www.6metre.ch

x/9 Villefranche (FRA)
"Trophee Pasqui"
www.tropheepasqui.com

22-24/9 Marstrand (SWE)
"
HØSTSOL" für 12mR
www.12mrclass.com

23-30/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

30/9-8/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

.

OKTOBER 2017

Freundeskreis-Veranstaltungen

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen

Tel. 0208 643366


Weitere Veranstaltungen

30/9-3/10 Niendorf
Sünnschien-Preis für 5.5er (NYC/NRV)
www.nrv.de


Ausland

30/9-8/10 Saint Tropez
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

x/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it

.

Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Klassiker Rendezvous, The Run und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.



Offen für alle klassischen Bootstypen
Spezielle Klassenregatta



top...