VERANSTALTUNGEN 2018

Alle auf einen Blick


MAI 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

24-27/5 Neustadt
"Max-Oertz-Regatta"

www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Kirchstr. 11, 24641 Sievershütten
Tel. 0172 5299064


Weitere Veranstaltungen

21-22/4 Berlin
"45. Einhandpokal" O-Jollen (WSV)
www.wsv1921.de

5-6/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären und 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

12-13/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

xx/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

24-27/5 Konstanz
"Int. Bodenseewoche 2018"
www.internationale-bodenseewoche.com

xx/5 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de


Ausland

18-20/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com

30/5-3/6 Antibes (FRA)
"Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

.

JUNI 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

8-10/6 Flensburg / Schlei / Kiel
"The Run" - Nachtregatta nach Svendborg
www.fky.org/the_run.htm

Info: Team The Run
Tel. 0431 76277

9-10/6 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
www.bsv-ammersee.de

Info: Sylvie Schneider,
Tel. 0173 5307116

14-17/6 Kiel
"Klassiker Rendezvous zur Kieler Woche"
www.klassiker-rendezvous.de

Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

29/6-1/7 Berlin
"
Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de

Info: Claus Reichardt, Beckerstr. 6, 12157 Berlin
Tel. 0331 271680

1/7 Großenheidorn/Steinhuder Meer
"
Holzboot 2018" (SVG)
www.svgrossenheidorn.de

Info: Jürgen Engelmann, Neuer Winkel 2, 31515 Steinhude
Tel. 05033 1426


Havel


Weitere Veranstaltungen

1-3/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

2-3/6 Stralsund
"Willi Lehmann Preis" für 5.5er (YCStr)
www.stralsunder-segelwoche.de

7-10/6 Flensburg
"R&B Sterling Cup" für 12mR und 5.5m (FSC)
www.fsc.de

9-10/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)
www.nrv.de

9-10/6 Berlin
"150 Jahre Regattasegeln" (BSV)
www.berliner-segler-verband.de

9-10/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

16-17/6 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

23-24/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at

29/6-1/7 Starnberg
"Prinz-Ludwig-Preis" für 45er Nationale
www.byc.de

30/6-1/7 Langenargen
"Classic Regatta" für 8er, 75er+45er Nationale + L (YCL)


Ausland

30/5 - 3/6 Antibes (FRA)
"Les Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

4-5/6 Ballebro/Dyvig (DEN)
"
12mR Tune Up"
www.12mrclass.com

6/6 Långedrag (SWE)
"Klassiska Regattan" für drake, nordisk folkbåt, andunge, stjärnbåten u.a.
www.gkss.se

13-17/6 Porto San Stefano (ITA)
"
Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

15-17/6 Marseilles (FRA)
"
Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com

22-24/6 Falmouth (GBR)
"
Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

.

JULI 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

1/7 Großenheidorn/Steinhuder Meer
"
Holzboot 2018" (SVG)
www.svgrossenheidorn.de

Info: Jürgen Engelmann, Neuer Winkel 2, 31515 Steinhude
Tel. 05033 1426

7-8/7 Großer Brombachsee
"
Klassik Trichter" (1. WSC)
www.fky.org

Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66

26-29/7 Bodensee
"
Classic Weekend"
https://classic-weekend-bodensee.jimdo.com

Info: Jörg Kadgiehn, Fallenbachweg 30, Kressbronn, Tel.:07543 54574


Kiel


Weitere Veranstaltungen

2-7/7 Langenargen
"8mR Worlds" (YCL)
www.8mr.org/event/2018worldcup

6-8/7 Kiel
"Kiel 12mR Trophy"
www.12mr.de

7/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

7-8/7 Berlin
"Edelholz-Regatt
a" für 5.5er und 20er Jollis (VSaW)
Ausschreibung
www.vsaw.de

7-8/7 Langer See
"Blaues Band" / Traditionstreffen H-Jollen (WSV 1921)

8/7 Starnberg
"Vid
i Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

14-15/7 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
www.ammersee-yacht-club.de

xx/7 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

xx/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreff" (PSV 1908/ Godauer SG)
www.psv1908.de

xx/7 Ambach
"Ambacher Traditionsklassenregatta" (YCAm)
www.yachtclub-ambach.de

21-22/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de

24-26/7 Friedrichshafen
"Europa Cup" für 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

25-29/7 Lübeck
"German Open" 5.5m (LYC)
www.lyc.de

28-29/7 Starnberg
"Bernbacher Cup": 30er+40er Schären (MYC)
www.myc.de


Ausland

1-4/7 Stockholm (SWE)
"ÅF Offshore Race Classic"
www.ksss.se

11-14/7 Barcelona (SPA)
"Barcelona Classic Week"
www.puigvelaclassicabarcelona.com

14-21/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org

22-27/7 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org

31/7-5/8 Alingsås (SWE)
"22qm Schärenkreuzer Worldcup"
www.sk22.info

.

AUGUST 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

11-12/8 Hamburg/Alster
26. Hamburg Summer Classics (HSC)
http://hamburger-segel-club.de
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

16-19/8 Kiel-Laboe
30. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Kanalstr. 46, 24159 Kiel

Tel. 0431 76277, info@fky.org

25-26/8 Müggelsee
Classic Cup
www.sgam-friedrichshagen.de
Info: mail@sgam-friedrichshagen.de


German Classics


Weitere Veranstaltungen

xx/8 Attersee (AUT)
Atterseewoche für Sonderklasse, Drachen, 35qm Rennklasse + 22qm Rennjollen (UYCAt)
www.uycas.at

4-6/8 Starnberg
"Prinz Ludwig Preis" 45er Nationale (BYC)
www.byc.de

11-12/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

18-19/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
www.asc-utting.de

xx/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.obcz.ch

23-26/8 Flensburg-Aabenraa
"Kongelig Classic"
www.kongelig-classic.com

xx/8 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

25/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.schifffahrtsregatta.de

25-26/8 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

29/8-2/9 Bregenz (AUT)
Europa-Cup - 30qm Schären (YCB)
www.ycb.at


Ausland

31/7-5/8 Alingsås (SWE)
"22qm Schärenkreuzer Worldcup"
www.sk22.info

2-4/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

xx/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS

xx/8 Sandhamn (SWE)
"
Sandhamn Regatta Classic"
KSSS

9-11/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

11/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

15-18/8 Club de Mar (ESP)
"Vela Classica Mallorca"
www.velaclasicamallorca.com

15-24/8 Cowes (RYS)
Cups und WM 5.5m
www.rys.org.uk/regattas/5-5m-worlds

26/8-9/9 Calvi (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com

28/8-1/9 Mahon (ESP)
"Vela Classica Menorca"
www.velaclasicamenorca.com

29/8 - 7/9 La Trinite sur mer (FRA)
6mR Euro
www.snt-voile.org/regates/calendrier-et-inscriptions

31/8 - 2/9 Aarhus (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.sailing-aarhus.dk

.

SEPTEMBER 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

1-2/9 Schwerin
Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Am Tannenhof42, 19061 Schwerin
Tel. 0385 564021

7-9/9 Walluf
"Rheingau Classic" (SCR)
www.segelclub-rheingau.de
Info: Steffen Kautz
info@segelclub-rheingau.de

15-16/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.berlineryacht-club.de

Info: BYC, Wannseebadweg 55, 14129 Berlin,
Tel. 030 803 14 15

tba/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik", Zielhafen 2017: Köhlfleet
www.elbe-klassik.de
Info: Jan op de Hipt, Leegerwall 9, 23570 Travemünde, Tel. 04502 880783


Wannsee


Weitere Veranstaltungen

xx/9 Mattsee (AUT)
"Holzbootregatta Salzburger Seenland" (UYC)
www.uyc-mattsee.at

8-9/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er, 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

8-9/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
www.diessner-segelclub.de

8-9/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

8-9/9 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Folke junior (HSC)
http://hamburger-segel-club.de

8-9/9 Niendorf
Sünnschien-Preis für 5.5er (NYC/NRV)
www.nrv.de

22/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

22/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

xx/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch


Ausland

x/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

5-9/9 Imperia (ITA)
"Vele d'epoca di Imperia"
www.veledepoca.com

x/9 Villefranche (FRA)
"Trophee Pasqui"
www.tropheepasqui.com

15-16/9 Marstrand (SWE)
"
HØSTSOL" für 12mR
www.12mrclass.com

24-29/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

29/9-7/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

.

OKTOBER 2018

Freundeskreis-Veranstaltungen

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen

Tel. 0208 643366


Weitere Veranstaltungen


Ausland

29/9-7/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

7/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it

.

Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Klassiker Rendezvous, The Run und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.



Offen für alle klassischen Bootstypen
Spezielle Klassenregatta



top...